2016年6月21日 星期二

2013-07-18-0240您的好朋友『單位』---加強版

當題看附給您『單位』時,
就要偷笑,因為就是快速的刪去法。
沒什麼要去想的,
就是把題目的單位變成一樣。
是比『倍數』更好得分,
不需要懂理論,就會有答案~~

物102-1(10)
假設α粒子在空氣中平均游離一對游離對需34 eV
且知5 MeV的α粒子在空氣中的射程4公分,則
此α粒子的游離比度(ion pair/mm)為:

A.368
B.3680
C.36800---------------------(ion pair/cm
D.368000

4cm =40 mm

{(5 x  10 ^6  ) / 34  } / 40  =3676.470588
(ion pair/mm


此題需要背下來防身的是:
α粒子在空氣中平均游離一對游離對需34 eV   --------------是34eV 


此題射程也是亂寫的。 ------------理應送分


91輻防人員

若α粒子在空氣中之射程R與其能量
E之關係,可以下列
經驗公式描述之:
R(cm)=0.56E(MeV)               , E<4MeV
R(cm)=1.24E(MeV)-2.62       , 4MeV<8Mev

(5 x 1.24 ) -2.62 =3.58 cm

4107.788 (ion pair/mm-----------------無答案

結論:α粒子在空氣中射程很短

 
--------------------------------------------------------------------------------
 (輻員)96-2(19)
一個 3.8MeV 的 α 粒子在空氣中大約可以產生多少離子對?
(1) 1.1x10^3
(2) 1.1x10^4
(3) 1.1x10^5
(4) 1.1x10^6

 α粒子在空氣中平均游離一對游離對需34 eV


( 3.8 X10 ^6 ) / 34 =111764.7058 =1.1x10^5

計算機怎按3.8 x 10^6 = 我的計算機是先按 3.8 再按 EXP ,再按6 

 
--------------------------------------------------------------------------------
 釙210 的α粒子(5.3 MeV)在標準狀態的空氣中射程為3.8 cm
請問這種能量的α粒子在水中(4℃)的射程約為多少μm
(空氣密度0.001293/cm^3,水的密度為1 g/cm^3)
A)29.2 B)31.0 C)38.0 D)49.1

1/0.001293=773.3952049

3.8cm=0.038m

0.038 / 773.3952049 =4.9134x10^ -5(m) =49.134( μm)

同:物99-1(10)
β粒子在空氣中射程為1公尺時,則其在水中的射程為多少公分?
(空氣之密度為0.0013 g/cm3)
(A)13 
(B)1.3 
(C)0.13 
(D)0.013

水密度假設為1
1/0.0013=769.2307692(倍)

1(m)=100(cm)
100/769.2307692=0.13


--------------------------------------------------------------------------------
  (輻員)96-2(20)
空氣中射程為 3cm 的 α 粒子,其在水中的射程為多少 μm?  
(空氣的密度為 0.0013g/cm^3)
(1) 3.9 (2)4.3 (3) 23 (4)39

 μm ---先看單位

3cm =0.03m

 我計算機怎按
1/0.0013 =769.2307692
直接按除 0.03 =25641.02564 再按shift 再按min =0.000039 =39μm


--------------------------------------------------------------------------------
(物)103-2
已知210Po的α粒子(動能5.3 MeV)在標準狀態的空氣中射程為4.0 cm。
請問此能量的α粒子在 空氣中的平均比游離(specific ionization)為多少ip/cm
(A)3.9×10^2
(B)3.9×10^3
(C)3.9×10^4
(D)3.9×10^5

先看單位 ip/cm


方法(1)
先看到都是3.9 所以不用算用看的,
頭尾單位都是cm
隱藏數字是
 α粒子在空氣中平均游離一對游離對需34 eV
34 x 4 =136-- 是百位數
M =1 X10^ 6
M / 100 =1x 10^4 -----------非常無奈的只能選(C)


方法(2)
(5.3 X 10^ 6) /34  =155882.3529

看單位是除cm=
155882.3529  / 4 =38970.58823
約=3.9×10^4
 
我們再看5.3Mev射程是不是正確的
R(cm)=0.56E(MeV)               , E<4MeV
R(cm)=1.24E(MeV)-2.62       , 4MeV<8Mev


(1.24 x 5.3 ) - 2.62 =3.952 很近 4 cm

再看102的題目真是可笑,差那麼多還不送分

是不是這樣的夜晚才會想起我---N1 X λ1 =N2 X λ2 牛奶

(物)105-1(4)
已知99Mo的半衰期為67小時99mTc的半衰期為6小時
當10 mg的99Mo與99mTc平衡時,將產生99mTc多少mg
A.10.8
B.0.9
C.1.2
D.0.09


藍色的是自己要背下來的。
方法(1)
看到考題1秒只能選(B) ------能力者馬上會知道同

(物)96-2(23)
99Mo的半衰期為67小時,
99mTc的半衰期為6小時,當10mg
99Mo與99mTc平衡時,有多少的99mTc產生?
(A)10.8 mg
(B)0.9 mg
(C)1.2 mg
(D)0.9 μg


方法(2)
用猜的0.9出現兩次,選單位相同的(1秒破)



方法(3)
用倍數 67 /6 =11.16666
10 /11.1666 =0.8955522922(2秒破)



方法(4)最笨的----笨死了
N1 X λ1 =N2 X λ2

10 X ( 0.693 /67 ) = g x (0.693 /6)
g=0.8955522922


 --------------------------------------------------------
(核)101-2(25)
放射核種99Mo和99mTc之半衰期分別為66小時和6小時,
兩核種在孳生器中會形成暫時平衡
假如平衡時99Mo活性為300 mCi(11.2 GBq),
99mTc之活性為多少mCi?
(已知87%之99Mo會衰變成99mTc)
(A)71.8
(B)143.6
(C)35.9
(D)287.2



300 X 0.957 =287.1

請讀2009-11-01-0018 擠牛奶(按我)

想了解過程請去看 greenkid 詳解


暫時平衡舉例一組= 99Mo的半衰期為67小時99mTc的半衰期為6小時

  -------------------------------------------------------

 (物)96-1(23)
99Mo的半衰期為66.7 h,99mTc的半衰期為6 h
,取活度Ao的99Mo產生器(radioactive cow),
經一天後最多可擠出79% Ao的99mTc
;請問擠出後,
再隔一天最多約可擠出多少活度的99mTc?
(A)0.38 Ao
(B)0.54 Ao
(C)0.62 Ao
(D)0.79 Ao

需了解一題
(物)96-2(7)
由鉬-99/鎝-99m(99Mo / 99mTc)發生器流洗出過鎝酸鹽(99mTcO4)之後,
經若干小時可達到含有最大活性的過鎝酸鹽
(鉬-99 及鎝-99m 之半衰期分別為66h 和6h)    
(A) 6 (B) 12 (C) 23 (D) 60

計算太難我寫您也看不懂 22.83
記約一天24小時

 Kobe 背號24號-- 一天24小時都要努力



0.79 X 0.79 =0.6241

0.64241 X 0.79=0.493039 --再過一天

0.493039 X0.79 =0.38950081 --再過一天


(p3667)99Mo的半衰期為66.7 h,99mTc的半衰期為6 h
,取活度Ao的99Mo產生器(radioactive cow),
經一天後最多可擠出79% Ao的99mTc
;請問擠出後,
再隔2天最多約可擠出多少活度的99mTc?
(A)0.38 Ao---4天
(B)0.49 Ao ---3天
(C)0.62 Ao ---2天
(D)0.79 Ao ---1天

詳見 最新放射物理學 p81頁

79%、62%、49%、38%

2016年4月25日 星期一

棉花糖 vs 毛玻璃

兩種Paget's disease

乳頭-----乳癌-----Paget’s disease
 --------------------------------------------------------

(基)97-2(76)
乳頭之派吉特氏病(Paget’s disease)的特徵為:
(A)有嚴重之動脈炎
(B)輸乳管中有乳頭瘤
(C)病變之細胞位在皮膚之真皮層
(D)病變下方常有侵襲性乳管癌或原位

 --------------------------------------------------------
(基)103-2(73) 
下列有關乳頭的派吉特氏病(Paget disease)的敘述,何者正確?
(A)先天性發育異常疾病
(B)由細菌感染所造成
(C)乳頭上皮的增生
(D)乳癌細胞浸潤 


 -------------------------------------------------------- 

骨頭佩吉特氏病(Paget’s Disease,又稱畸形性骨炎)
Paget’s disease-----骨頭-----棉花
 --------------------------------------------------------
(基護)
那一種病變造成病人頭部漸漸變大,甚至導致常需換帽子?
(A)骨關節炎(osteoarthritis)
(B)骨頭的派吉特氏病(Paget disease)
(C)骨質疏鬆(osteoporosis)
(D)痛風(gout) 


 --------------------------------------------------------
 (基護)
下列何者為罹患派吉特氏病(Paget disease)的特徵?
(A)骨頭變小
(B)骨頭變薄
(C)骨骼皮質變粗
(D)骨頭變長 


 --------------------------------------------------------
 (牙科) 
下圖X光影像中,患者的頭蓋骨有多處如棉花團狀放射線不透過性病變,
其最可能的診斷為何?



圖來自於:http://www.surgicalnotes.co.uk/?q=node/492考選部的圖與網站上的圖極度相似

(A)Paget's disease
(B)Cleidocranial dysostosis
(C)Crouzon syndrome
(D)Osteogenesis imperfecta

 --------------------------------------------------------


顎骨之纖維性發育不良fibrous dysplasia-----上顎---毛玻璃
    
 
相關資訊: http://www2.cmu.edu.tw/~cmcmd/ctanatomy/clinical/fibrousdysplasia.html

 --------------------------------------------------------
 (牙科)
顎骨之纖維性發育不良(fibrous dysplasia),最易侵犯下列那一區域?
(A)上顎前齒區
(B)上顎臼齒區
(C)下顎前齒區
(D)下顎臼齒區

 --------------------------------------------------------
 (牙科)
下圖上顎前牙區之X光影像呈現毛玻璃狀ground glass appearance),
最可能之X光診斷為:

(A)骨肉瘤(osteosarcoma)
(B)多發性骨髓瘤(multiple myeloma)
(C)纖維性發育不良(fibrous dysplasia)
(D)骨硬化症(osteopetrosis)

-------------------------------------------------------- (牙科)
 有關纖維性發育不良(fibrous dysplasia)之敘述,下列何者錯誤
(A)多侵犯單一骨,且下顎骨發生的機率比上顎骨高
(B)侵犯顎骨通常呈現單側及面側腫大(unilateral facial swelling)或齒槽變形
(C)X光影像變異大,從放射透性到毛玻璃樣或棉花團樣放射阻性影像
(D)仔細觀察根尖片,有時可見異常骨小樑排列成漩渦狀似指紋紋路之影像

(A)
上顎臼齒區---最易侵犯

2016年1月11日 星期一

放射--畢氏定理(Pythagorean triple)

畢氏定理(Pythagorean triple)
(3、4 、5)
(5、12、13)
(6、8、10) --345的2倍
點點點,
有興趣可看國小課本


--------------------------------------------------------
(檢核)93-2(39)
輻射度量樣品總計數為100±3
背景計數為20±4
則淨計數為80±N,N為:
(A)12
(B)7
(C)5

(D)1

前導:比cp9還強的『cpm』(按我)

先說80怎來的 100-20 = 80 
後面看到是(3、4 、5)
怎算的國小就教過了,不提。
 --------------------------------------------------------
(核)97-2(76)
(核)101-1(71)
輻射度量樣品總計數為300±12
背景計數為30±5
淨計數為M±N,
則M+N 為:
(A)253
(B)270  
(C)283 
(D)287

方法1:
用看的尾數有3,大於270,只有一個(C)無奈的只能選283

 方法2:
M怎來的300-30 =270
N---(5、12、13)

 M + N =270+13 =283

再考M - N = 270 - 13 =257
 --------------------------------------------------------
(輻師)95-2(3)
輻射度量的總計數為200 ± 5
,背景計數為20 ± 12
若其淨計數為180 ± N,則N為?

(5、12、13) N= 13
180 怎來的200-20 =180
180如是M

M+N = 193
M-N =177

--------------------------------------------------------
(輻員)87-1(14)
(輻員)99-2(12)
輻射度量的總計數為 100 ± 3
背景計 數 為 20 ± 4
則淨計 數 為 80 ± N ,
N 為
(A)12 (B)7 (C)5 (D)1

 (3、4 、5)

80怎來的100-20 =80
如M=80

M+ N = 85
M-N = 75

2010-01-14-0003最佳拍擋

(物)95-1(62)
準備做一實驗以測量一低活性物質,所測得的背景為30 counts/min,而樣品加背景約為45 counts/min,如果計數時間為三小時,則背景計數之時間及樣品計數之時間應分別為多長,才能得到最大的準確度?
(A)64 min, 116 min
(B)81 min, 99 min  --------------------------(81是背景計數T,99是樣品計數T)
(C)99 min, 81 min
(D)116 min, 64 min



---------------------------------------------------------------------------
(物)97-2(59)
若計數樣品與背景可利用時間共 40 分鐘,
初步得到背景值約是 25 cpm,樣品約是 225  cpm,
為使統計誤差最小,樣品計測約分配多少時間?
(A)30 分鐘
(B)20 分鐘
(C)15 分鐘
(D)10 分鐘













如考"背景計數之時間" -----------------------------40-30=10min

2010-11-10-1258輻防(5)--最佳拍擋(亂算法)

相關請看:最佳拍擋(按我)

---------------------------------------------------------------------------------------
(輻師)99-2(11)
若計數樣品與背景可利用時間共 40 分鐘,
初步得到背景值約是25 cpm,樣品約是225
cpm,為使統計誤差最小,
試問樣品及背景計測各分配多少分鐘?
樣品T=30分
背景T=10分


225 / 25 = 9
開根號---------√9 = 3(倍數)
不管數出多少倍數,就是無條件的加上一個X

3X+X =40
4X =40
X=10-----------------------(此法算出的是背景時間) 背景就是微小值,
也就是算出來比較小的為背景值。

40-10 =30--------樣品時間



---------------------------------------------------------------------------------------
(輻師)98-1(問3)
已知有一放射性樣品放在計數裝置內測量了5 分鐘,
共記錄9600 個計數。之後,拿走該樣品,
用10 分鐘測得1200 個背景計數。
兩個測量總共花15 分鐘,今若欲以相同的15
分鐘做量測以達到計測實驗之最適化,
請問如何重新分配樣品計測及背景計測時間,
以使誤差最小?

先換數cpm

9600 / 5 =1920
1200 / 10 =120

1920 / 120 =16
開根號---------√16= 4(倍數)
不管數出多少倍數,就是無條件的加上一個X

4X + X =15
5X=15
X=3------------------------背景T
15-3=12------------------樣品T

方法2:見輻防師詳解(按我)

2016年1月10日 星期日

爸我餓死~MRI 42.58M Hz

防呆提示:
MRI
{萬字營}---------倍數是,我記得只有
千字倍的比較多

1 T = 10000 G
1 特斯拉 =1 萬 高斯

frequency (ω) = γ B γ = 42.58 MHz/Tγ=42.58MHz 倒句法 爸我餓死 (想法是呂捷睡覺時想到的)
注意:單位是M (Mega)百萬
  ---- 1x10 ^ 6

硬碟A片收藏量1T (
兆) 1X 10^12
1G (吉) 1X 10^9
1M(百萬)1x10 ^ 6

中三T --- 香港跑馬,連過三關選中頭馬

我猜的 10 mT /m  = 1 G / cm

----------------------------------------------------------------------------------
1 T -----
42.58 MHz
1.5T  ----- 1.5 X 42.58 M Hz =63.87MHz =約64MHz
3T 
----- 64 X2 =約128MHz

----------------------------------------------------------------------------------
 (器)99-1(45)
在1.5 T的磁振造影下,射頻發射線圈發射的射頻輻射頻率為:
(A)43 KHz
(B)64 KHz
(C)43 MHz
(D)64 MHz

1.5 X 42.58 M Hz =63.87MHz =約64MHz
小心單位-----會不小心算出64選到K

----------------------------------------------------------------------------------
診96-2(51)
在1.5T的MRI中,已知要一特定厚度的切面,
其位置正好位於梯度磁場強度在1.42T~1.43T的地
方,我們打出的RF頻寬應為多少
才能正確的激發這個切面的組織?(註:r(H)=42.6MHz)

A.8.5MHz
B.0.8MHz
C.400kHz
D.4MHz

1.43 - 1.42 =0.01
0.01x 42.6 MHz =0.426 MHz = 426kHz
 ----------------------------------------------------------------------------------
 器99-2(32)
1 gauss(G)等於多少tesla(T)?
A.<正確答案> 10^-4------------------------非科學記號的表示(可議)
B.10^-3
C.10^3
D.10^4

1T=10000G
1G=1X10^ -4 T

科學記號: a×10 ^n 
----------------------------------------------------------------------------------
器103-1(41)
使用 3 T 的磁振造影儀對( 31 P,  γ /2 π = 17 MHz/T
作造影,射頻發射線圈發射的射頻輻射頻率 約為:
A .17 MHz 
B. 無法使用磁振造影取得磷的訊號
C.51 MHz
D.128 MHz

考國小一年級 17 X3 =51

 ----------------------------------------------------------------------------------
心法:

2端的拉莫頻率
用尺畫出十字 以零為中心,左邊負,右邊正
2D左右開10cm ,就是20cm



參考: 莊克士著作 醫學影像物理學 P.345頁
EX: 1T,加入梯度磁場 1 Gauss/cm -- (1cm 有1個G)
,請計算20cm 寬的物體其2端的拉莫頻率為?

sol:
2D左右開10cm ,就是20cm
右 ---1 T +10G =1.001T------------1.001 X 42.58 =42.62258MHz
左----1T -10G =0.999T-------------0.999  X 42.58 =42.53742MHz

加問相差多少時?
方法(1)42.58 X0.002T =0.08516 MHz =85.16KHz  (0.002T=20G)
法法(2)代入上面42.62258 -42.53742 =0.08516 MHz =85.16KHz

----------------------------------------------------------------------------------
器99-2(44)
若主磁場強度 B0=1 T ,線性磁場梯度 Gx=1 G∕cm,
若氫質子在x=1 cm處的拉莫頻率為
ω1,在x=-1 cm處的拉莫頻率為ω2,
且氫質子的γ值(磁旋比)=42.57 MHz/T,則ω1-ω2為
多少kHz?
A.-4.257
B.0
C.4.257
D.<正確答案> 8.514

方法(1)最笨
42.57 MHz/T x (1/10000)=4257 HZ=4.257 (kHz)

當x=1 cm-------4.257kHz-------------ω1
當x=-1 cm------( -4.257kHz)---------ω2

ω1-ω2=4.257-( -4.257)=8.514 (kHz)
方法(2)
42.57 MHz/TX 0.0002T =0.008514 MHz =8.514 (kHz)

方法(3)最強的是用看的
因為會畫圖,看4個答案會發現

(A)是左邊負
(B)中間0
(C)右邊正
(D)是相減
不小心只能選(D)
不會算時有觀念,用看的就能選出答案,題目看似計算題,其實是送分題
----------------------------------------------------------------------------------
器103-1(37)若磁場強度B0=1 T,線性磁場梯度Gx=1 G/cm,
則在X=1 cm處的磁場大小為:
A.1.00001 T
B.1.0001 T
C.1.001 T
D.1.01

1 T = 10000 G
1G= 1/10000= 0.0001T
再問2
X2=-1cm =0.9999T

再問3
相差就是2G =0.0002T

再問4: 下一題,不要問
----------------------------------------------------------------------------------
器103-1(35)
若磁場強度  B =  2T ,線性磁場梯度大小 Gx = 1 G ∕ cm ,則下列敘述何者正確
A . 在 x = 1 cm 處的磁場強度和 x = -1 cm 處的磁場強度相差  4 G
B. 在 x = 1 cm 處的磁場強度小於在 x = -1 cm 處的磁場強度
C. 在 x = 0 cm 處的拉莫頻率( Larmor frequency )為零
D. 在 x = 0 cm 處的磁場強度為 2T
題目答案又臭又長問正確,答案都放在最下面,是拖時間的題目,
當看到(D) ----有上面的觀念,只能忍痛不小心選(D),下一題,不要問。

A、2G
B、大
C、1 T -----42.58 MHz X 2
----------------------------------------------------------------------------------器103-1(39)
若在 x = 10 cm 處總磁場大小為 10,100 G ,
在 x = -10 cm 處,總磁場大小為 9,900 G ,
則線性磁場 梯度 Gx 等於多少 mT/m
A .-100
B.-10 
C.10 
D.100

方法(1)強人---看完題看差100,就不管單位就選100了


方法(2)
題目是要講 1T 
線性磁場梯度 Gx=10 G/cm 我猜的 10 mT /m  = 1 G / cm
Gx=10 G/cm=100mT /m
方法(3) 有觀念,題目畫圖右邊還是正的,右邊是負的(A)(B)有負不可能
只能猜(C)(D),但沒單位換算 至少有50%會中。


----------------------------------------------------------------------------------
 看完這三題103年的考題,有三題考一樣的東西,還偷笑答案題目就寫出來了。
我會先寫37、再寫35、39 ,35題把整個觀念寫出來真的佛心的好笑。


---------------------------------------------------------------------------------- 
診104-2(51)
MRI梯度磁場提升速率slew rate)的單位為何
A.mT/m.
B.MHz/T.
C.mT/m-msec.
D
.mW/T-msec.


忘了是那個國小老師教我,有速率就有時間,(A)(B)就出局了。
W是功率,不是MRI的T 特斯拉,我會很不小心的選到(C)
但是這答案是錯的,但要拿分還是要不要臉的寫(C)不行寫出錯題。
Slew Rate (mT/m/ms)

----------------------------------------------------------------------------------
診104-2(52)在 MRI 中,若是取樣頻率為 64 kHz ,而最大磁場為 10 mT/m
那麼可使用的最小視窗( field of view )約為多少?
A. 3.8 cm 
B.7.5 cm 
C.15 cm 
D.22.5 cm

方法(1):怎猜看四個答案只有2個有倍數關係
要怎看倍數,不停的按計算機,看答看就會有感覺,
我也寫過怎去不用公式,用倍數的關念不小心答對的方式。
請自行多練習,多按計算機,對他好一點,他就會回報您~~

(B)(C) 差2倍---1
MRI是左右2邊開一樣的,就是2倍~~
四個答案只有1個沒小數點(C)--2
看不小心的只能選(C)

方法(2)
( field of view )= FOV
我猜的 10 mT /m  = 1 G / cm -----------怎來的我想了很久才推出來的
題目的:10 mT/m
= 1 G / cm      γ=42.58MHz

42.58
MHz  x  Y  =  64 kHz
42580
  kHz x  Y  =64 kHz
Y =0.00150305

0.00150305T =15.0305 G ---- 1 G / cm

用畫圖的,X1=7.5cm   X2 = -7.5 cm
方法(3) 用倍數去看

42.58 vs 64
不管單位大的數除小的

42580 /64 =665.3125 ---會發現跟四個答案無關,
計算機立馬按上倒數 (1/x) =0.0015030
發現什麼了,有答案,不考慮的寫下去吧!!